校长信箱

[阅读数: ]主题:对梧州高中管理的质疑

发表时间:2015-03-31 Email:gxlchf6803@163.com

昨天想到学校找一下自己的孩子,在大门被告知有规定不许入内,理由是学校规定。

国有国法,校有校规,这本无可厚非。但这样的管理体现了人文关怀吗?体现了人性吗?体现了和谐吗?校长大哥,你这样的管理是怕出事吗?我们家长想进去看看孩子,无非是和孩子多接触,多交流,多了解他们的学习情况,无他。而你,却不给我们这个平台!不给我们这个机会!教育学生成长,不是学校单方面就可搞定的!

如果,你做一个家长间的民意调查,我敢保证,反对你这样做法的学生家长不会低于9成!

我认为正确的做法是,家长可以进,但要进行身份证信息登记,既可加强校园安全,又体现家长对学生的关怀,这才是人性化的管理模式。

回复内容:

                家长进校管理规定

               (2015年4月7日开始执行)

各位家长:

鉴于家长们看望孩子的需求,并考虑学校安全管理需要,请大家按以下规定执行,如有不便请谅解!学校加强安全管理才能保证孩子们的健康成长,请各位家长配合!

一、校园道路狭窄容易导致塞车,且存在安全隐患,原则上家长车辆不得进入校内。特殊情况(家长会、寒暑假接送等)需按照引导将车辆停放去篮球场。

二、家长需有孩子引导,才能在校门口值班室凭身份证登记进入校内。

三、如无孩子引导,可以通过值班室的广播系统通知孩子到校门口,也可以电话联系班主任,由班主任与门卫核实,凭身份证登记后进入学校。

                              梧州高级中学政教处

                               2015年4月7日

回复时间:2015-04-12

  • 扫描访问官方微信号

    官方微信号